Чему обучают ребёнка в детском саду

2 Мб
Автор: Рабочая группа ДОУ

Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ детский сад «Теремок» (п.г.т. Белый Яр) (далее – Программа) разработана на основе Федеральной образовательной программы дошкольного образования (утверждена приказом Минпросвещения России от 25 ноября 2022 г. № 1028, зарегистрировано в Минюсте России 28 декабря 2022 г., регистрационный № 71847), в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Цель Программы - разностороннее развитие ребенка в период дошкольного детства с учетом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, таких как жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России, исторических и национально-культурных традиций.

В части, формируемой участниками образовательных отношений, представлены парциальные программы:

• «Наследие Югры: на пути к истокам парциальная программа формирования ценностного отношения к культуре ХМАО-Югры у детей старшего дошкольного возраста / Л.Л. Лашкова, П.П.Ушакова, С.А. Якоб;
  • Программа духовно-нравственного развития и воспитания «Социокультурные истоки» (авторы И.А. Кузьмин, А.В. Камкин).
"Юные кадеты" для воспитанников старших групп
6 Мб
Автор: Санжакова Дарья Юрьевна

Система гражданско - патриотического воспитания детей, отвечающая требованиям ФГОС ДО по приобщению к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства, будет усовершенствована посредством создания кадетской группы в ДОУ. Интеграция образовательной деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию старших дошкольников кадетских групп в образовательную программу включена не только в непосредственно-образовательную деятельность, а в разные виды детской деятельности в соответствии с ФГОС ДО. Например: рукопашный бой, первая медицинская помощь, основы выживания в естественной среде (тур.слёт).